会员登录

打印
字号
视力保护色
来信信息
信件标题 关于长途汽车总站强制乘客买保险
来信时间 2017-07-14
信件分类 投诉
信件内容 近日我到滨州长途汽车总站购买前往济南的火车票,购票时候明确向售票员强调不要保险。结果递出票据的时候还是带着保险的票据,我问她怎么还是有保险,她却支支吾吾说实名认证必须有。为何济南没有?实名认证就是必须买保险的么?【不要说什么入保退保都是自愿的!】首先我明确提出不要保险结果她还是算上了,后因为我需要到济南赶火车根本没有时间再去退保!车站卖保险是能捞多少回扣啊,底层市民本来就生活不富裕结果还要多花钱,每个人时间也是宝贵的。请不要再让滨州车站掉价了ok?
附件
回复信息
办理机构 市交通运输局
回复时间 2017-07-25
回复内容 滨州汽车总站接到市局转办的投诉信息后,立即安排分管站长及部室负责人进行核查。 针对来信中提出的强制购买保险问题,总站《客运服务标准》和《绩效考核制度标准》中明确指出,售票员在售票过程中向乘客售卖车票及保险时,要对旅客进行详尽的解释,保险必须自愿购买(每个售票窗口,都设立了购保自愿、退保自由的公示牌),欢迎旅客提出意见和建议。如发生因工作方式不当引起旅客投诉者对其进行严肃处理。滨州汽车总站对售票员售票中出现的旅客投诉事件十分重视,每次班前会都定期对售票员进行培训教育。特别是自3月1日起公路客票实名制规定出台后,总站积极贯彻落实,并对全体站务员进行培训教育,在执行相关规定的同时为广大旅客提供更加优质便捷的服务。

添加图片